escuderoPalmarés:

2004: INFANTIL ( SIN ANDAMIOS- BTT )
SUB-CAMPEON DE ESPAÑA ( MADRID )

CAMPEON ESCUELAS CASTILLA-LEON

CAMPEON EN BARIONES DE LA VEGA

2005: CADETE ( SIN ANDAMIOS- BTT )
CAMPEON DE CASTILLA Y LEON

SUB-CAMPEON OPEN DE CASTILLA Y LEON

SUB-CAMPEON OPEN GALLEGO

CAMPEON HISPABIKE VALLADOLID

BRONCE CAMPEONATO DE MADRID

5º OPEN DE ESPAÑA

8º CAMPEONATO DE ESPAÑA (VILABOA)

2006: CADETE ( SIN ANDAMIOS- BTT )
SUB-CAMPEON Open de Madrid.

CAMPEON OPEN DE CASTILLA Y LEON (líder en las 4 pruebas)

CAMPEON DE CASTILLA-LEON .PLATA en Avilés Open de España

ORO en Castellón Open de España

BRONCE en Ramales Open de España

SUB-CAMPEON Hispabíke 2006

CAMPEON DE ESPAÑA CADETE 2006 (BILBAO)

Elegido por el seleccionador nacional Mikel Zabala parael Centro de Alto Rendimiento en Sierra Nevada con laSelección Nacional.

2007: JUNIOR ( JEFVENDING-BTT ) y ( GRUPO GORRAS- CARRETERA )
CAMPEON DE CASTILLA Y LEON DE MOUNTAIN BIKE

CAMPEON DEL OPEN DE CASTILA Y LEON BTT

4º CLASIFICADO EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BTT(RAMALES DE LA VICTORIA- CANTABRIA)

1º TROFEO LA VEGUILLA EN BENAVENTE

2008: JUNIOR equipos ( JEFVENDING-BTT) y (CAJAMAR-CARRETERA)
CAMPEON DE CASTILLA Y LEON BTT

8º PUESTO EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA BTT ( PORT-AINE)

20º VUELTA INTERNACIONAL AL BESAYA- CARRETERA( 4 DIAS CON 5 ETAPAS )

4º CIRCUITO CANTABRO- CARRETERA ( 3 DIAS CON 4 ETAPAS)

12º VUELTA A VALLADOLID- CARRETERA ( 3 ETAPAS)

5º CLASICA DE PANES (ASTURIAS)

2º CLASIFICADO EN MAREO (GIJON) GANANDO EL PREMIO DELA MONTAÑA Y METAS VOLANTES

1º CLASIFICADO EN CRONOESCALADA SANTIAGO (PALENCIA)

TOP 15 EN CLASICA DE ARANDA DE DUERO ( BURGOS )

GANANDO PREMIO DE MONTAÑA, METAS VOLANTES YESPRIN ESPECIAL.

2009: SUB-23 – EQUIPO CIUDAD DE OVIEDO
VUELTA EXTREMADURA PROFESIONAL ( 5 ETAPAS )

VUELTA ZAMORA ( 5 ETAPAS )

VUELTA PALENCIA ( 6 ETAPAS + CRI )MAILLOT AL MEJOR PALENTINO.

VUELTA A GALICIA

VUELTA A CORUÑA

NINGUN RESULTADO DESTACABLE EXCEPTO QUE FINALIZE EL 90%DE LAS CARRERAS.

2010: SUB-23 – EQUIPO CAJA RURAL DE NAVARRA
70 DIAS DE COMPETICION DESEMPEÑANDO LA FUNCION DEGREGARIO.
TOP 15 EN VARIAS CARRERAS DE EUSKALDUN Y LEHENDAKARI

2º EN LA TERCERA ETAPA DE LA VUELTA A CANTABRIA.
GREGARIO DE ALEXANDER RIABKYN EN LA VICTORIA DE LAVUELTA A PORTUGAL DO FUTURO (6 ETAPAS + CRE )
2011: SUB-23 – EQUIPO NOVACAIXA GALICIA
CLASICAS DE UN DIA PROFESIONALES ( PORTUGAL )

VUELTA ALENTEJO PROFESIONAL ( PORTUGAL )

VUELTA A PORTUGAL DO FUTURO

GP CREDITO AGRICOLA PROFESIONAL ( PORTUGAL )

VUELTA A CORUÑA

VUELTA A LUGO

VUELTA A GALICIA

VUELTA A ZAMORA ( VENCEDOR FINAL DE LAS METAS VOLANTES )

5º CLASIFICADO EN PORRIÑO

2012 : SUB-23 – EQUIPO NOVACAIXA GALICIA
TEMPORADA CON LESIONES DEBIDO A CAIDAS EN COMPETICION.

GP CREDITO AGRICOLA PROFESIONAL ( PORTUGAL )

VUELTA A ZAMORAVUELTA A LUGOVUELTA A LEON ( PROFESIONAL )

VUELTA A CORUÑAVUELTA A STA. MARIA DA FEIRA ( PORTUGAL )

El Vigo-Rías Baixas ficha a David González, el mejor ciclista Élite la pasada temporada en España

La plantilla del Vigo-Rías Baixas será este año una de las más fuertes desde que la estructura presidida por José Luis Chamorro compite en la categoría Élite-Sub23. Su decimotercer fichaje contaba con múltiples ofertas, tras adjudicarse en 2023 el Ranking Élite de la Real Federación Española de Ciclismo (RFEC), y se ha decantado por la…

Owen Lightfoot, Iván Díaz y Javier Sánchez apuntalan la plantilla del Vigo-Rías Baixas

El Vigo-Rías Baixas continúa desvelando a los componentes de su plantilla para la temporada 2024 y en esta ocasión anuncia una triple incorporación. El catalán Iván Díaz, el extremeño Javier Sánchez y el británico Owen Lightfoot vestirán esta campaña los colores de la entidad presidida por José Luis Chamorro. Los tres corredores comparten su ambición…

thumbnail

Miquel Valls Alemany

FECHA DE NACIMIENTO: 31/01/2000 LOCALIDAD NATAL: Palma de Mallorca EQUIPOS: Tenerife Bike Point, Telcom-On, Manuela Fundación, Vigo-Rías Baixas (2023- ) INSTAGRAM: mikivalls   TWITTER: Mikivalls RESULTADOS 2023